首页>> 政务公开 >> 公告通知 >> 文章列表
二0一 九年(四季度)旅游投诉受理、处理情况公示
发布时间:2020-01-06 10:37:42  来源:机关党委

 吉安市 旅游质监所:(盖章)

投诉时间

 投诉人

被投诉人

        投诉内容

     处理情况

赔偿金额

备注

9.29

杨先生

井冈山风景名胜区

1、旅游景区对于学生学历优惠要求扩展到研究生学历;2、景区要改善黄洋界解说人员的服务态度问题;3、景区内观光风景车使用方式存在问题需要整改。

由被投诉责任单位工作人员与投诉人进行了电话沟通,向投诉人解释了有关政策,取得投诉人谅解。

 

12301

10.2

金先生

渼陂古村

金先生通过网购买的门票预订成功后需要半小时才能, 要求景区给到一个合理的说法。

 景区工作人员通过电话投诉人进行了解释及道歉,双方已和解。

 

12301

10.15

欧阳女士

江西携程国际旅行社有限公司

要求旅行社对于其未达到约定服务标准问题造成损失进行赔偿

经协调,江西携程旅行社同意退赔游客1000元/人及滞留武汉期间杂费400元

2400元

12301

11.5

张先生

万安青春旅行社有限公司

未达到约定服务标准问题,要求旅行社退还280元,并进行三倍赔偿

经协调青春旅行社向张先生道歉,并同意赔偿诉求,向张先生转账840元,双方就此次纠纷达成和解

840元

12301

11.18

谢女士

井冈山风景名胜区

谢女士一行2人井冈山风景名胜区游玩,谢女士表示其中一人是免门票游玩的,购买了2张观光车票,但都未乘坐观光车,景区工作人员只退了一张观光车票费用,表示另一张票需要授权才能退款。

双方通过沟通自行达成和解协议景区退还观光车费用80元

80元

12301

11.22

陈女士

安福武功山景区

安福武功山人员服务问题景区车辆在上班时间段未能停靠在规定的停车点上售票点值班工作人员上班时间玩手机

给予相关人员警告处分,并罚款电话与陈女士沟通,达成谅解。

 

12301